Главная arrow Архивная справка
Справка о развитии Хадыженска Печать E-mail
20.12.2007 г.

Архивная справка о развитии города Хадыженска за 50 лет Советской власти
Составлена ориентировочно в 70-х годах ХХ столетия.

Город Хадыженск как населенный пункт образован в сентябре месяце 1864 года.

В 1864—65 гг. в станице было 634 человека обоего пола, один продовольственный магазин, шесть питейных заведений, молитвенный дом, а в 1868 г. был построен обширный деревянный храм, одно-классное казачье училище, небольшой нефтеперегонный завод полковника Кравцова и один войсковой фельдшер.

Окончательно в станице Хадыженской Советская власть установлена в марте месяце 1920 года.

К этому времени в станице было 3600 человек населения обоего пола, две небольшие школы с тремя учителями, учащихся в них 42 человека. Из 1600 мужчин грамотных было 197 человек. Был медицинский пункт с одним фельдшером.

Были «казенки», винные лавки, три гостиницы, три пекарни, шесть столовых, 15 ларьков и магазинов, мельница, три кузницы, механическая мастерская. Было около 150 лошадей, 148 быков-волов и несколько сот коров, овец и свиней. Совершенно никакого благоустройства.

Главное занятие жителей — сельское хозяйство и работа на нефтепромыслах. Занимаемая территория под станицей — 1 км.

За 50 лет Советской власти облик станицы, затем поселка и города коренным образом изменился.

До революции и после до 1923 г. это станица, с 1923 г. по 1935 г. — центр волости, с 1935 г. по 1948 г. — рабочий поселок, а с 29.IХ 1949 г. — город, где насчитывается около 22 тыс. человек населения, одна больница на 150 коек, поликлиника на 500 посещений, 4 фельдшерских пункта. Врачей 51 человек. Всего медперсонала 242 человека.

В городе 2 средние школы, 5 восьмилетних и школа рабочей молодежи, где обучается 3567 учащихся, обучается в школе рабочей молодежи 221 человек. Учителей 255 человек.

Имеется три торговые организации, в которых 66 магазинов и ларьков, 6 столовых, 21 буфет.

Из крупных предприятий: НГДУ «Хадыженнефть», Машиностроительный завод, Лесокомбинат, Леспромхоз «Крайколхозстроя», Пассажирское автохозяйство, Овощеплодовый совхоз, Эфиромасличный совхоз-завод, Подсобное хозяйство УРСа, Промыслово-геофизическая контора, трест «Апшеронскрайгаз», Турбаза, Нефтеперекачивающая станция, Пивзавод, швейная мастерская, сапожные, часовые, художественные мастерские, баня, прачечная, парикмахерская, фотографии. Один дом культуры на 520 мест, 3 клуба, два летних киноте­атра, 14 красных уголков, 4 детских садика и двое детских яслей.

Всего в детских дошкольных учреждениях 538 мест, три библиотеки, детская музыкальная школа, Нефтяной техникум, водолечебница на 10 ванн, профилакторий.

В стадии строительства Комбинат бытового обслуживания на 115 рабочих мест, баня пропускной способностью 50 чел./ч, средняя школа № 27 на 964 места, детский сад/ясли на 90 мест.

Город полностью электрифицирован и радиофицирован, на 50 % газифицирован, снабжен водопроводной сетью.

Государственного жилого фонда в городе около 42 тыс. м2, жилого фонда в личной собственности 109185 м2.

В стадии строительства находятся: два двадцатичетырехквартирных дома и три шестнадцатиквартирных дома. Проектируется строительство санатория на 2 тыс. мест. Ежегодно в городе бывают тысячи туристов и отдыхающих.

Основными отраслями народного хозяйства в городе являются нефтяная промышленность и лесоразработки. Нефтедобыча возросла против 1920 г. в 68 раз.

Значительно повысился материальный уровень жителей города. Почти каждая семья имеет приемники, стиральные машины, холодильники. Около 30 % семей имеют телевизоры.

В личной собственности имеется легковых автомобилей…, мотоциклов..., почти каждая семья имеет велосипеды и мотороллеры.

На будущее в городе планируется строительство хлебозавода мощностью 40 тонн в сутки, 70-квартирный жилой дом, деревообрабатывающий завод, автовокзал и городская канализация.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии.
Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в ваш аккаунт.

Коментарии (3)
1. Написал(а) Роман, в 21:25 29.04.2011
Даже из этого маленького очерка видно как Хадыженск рос и процветал, наши деды и прадеды старались создать для нас "тепличные" условия жизни своим потом и кровью. Если посмотреть в историю глубже, Хадыженск основали 40 казачьих семей, которые отбили эту территорию у адыгов, противостояли всем набегам, имеются сведения, что после переселения в станице Хадыженской были одни жены и дети казаков, а сами они мужественно стояли на границе станицы защищая свои семьи! Если бы они увидели что сейчас произошло с Хадыженском, они бы по моему мнению нас молодых просто поубивали за такой развал на НАШЕЙ РОДИНЕ!
2. Написал(а) Павлова Ирина, в 14:06 28.03.2009
Такое ощущение, что сайт заброшен, ничего нового о городе. Только на форуме еще мало-мальски жизнь теплится.
3. Написал(а) Гусев Вячеслав Александрович, в 13:20 25.05.2008
Очень хотелось бы узнать о настоящем Хадыженска.
Эта справка тех лет, когда я сам был еще его жителем.
Это мой город. В июле этого года обязательно приеду в Хадыженск, там похоронены мои бабушка и мама. Там прошло мое детство. Там живет мой школьный друг, которого я скоро надеюсь увидеть - Виктор Зорин.
Сегодня первый раз на этом сайте. Разберусь, что у меня есть о Хадыженске и обязательно поделюсь. Удачи.

« Пред.   След. »

Этимология

Хъыдыжъы (Хадыженск) - город, расположен на правом берегу реки Пшиш. Этимологию слова Хъыдыжъы некоторые объясняют как "Долина древних могил" — из адыгейского хьадэ "труп", "мертвец", жъы "старый", "древний". В пользу такого объяснения старожилы Хадыженска утверждают, что в прошлом в долине реки на каждом шагу встречались следы грунтовых могил.
Однако составляющие топонима наталкивают и на другую этимологию данного слова. Хъыды — имя, жъы — большой. В целом — "Большой Хъыды".

Последние сообщения форума

Случайные фотографии